Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : le blog francois.juignet
  •   le blog francois.juignet
  • : la nature sous toutes ses formes : paysages, animaux, botanique...et la passion de la course à pied !
  • Contact

Texte Libre

pour être informé des nouveaux clichés mis en ligne, laissez votre adresse messagerie, ci-dessous dans "newsletter".

et n'hésitez pas à laisser un commentaire ou suggérer une correction. D'avance merci !

___________________________________
               course à pied

records personnels
 

5km:21'22" (Lucé-28- 2007)

10km:42'56" (Ivry-94- 2007)

semi:1h35'41" (Boulogne-92- 2006)

marathon:3h28'27" (Paris 2003)

50km : 4h45' (100km Chavagnes-85- 2010)  

100km:10h11'22" (Theillay-41- 2009)

6h : 59,9 km  (Feucherolles-78- 2015) 

12h : 97,232km  (Albi-2017) 

24h:180,105 km (St Fons-69- 2008)  R3

48h: 221,400km (6jrs d'Antibes-06- 2011)

72h : 311,600km (6jrs d'Antibes 2011)

6 jours : 532,634 km (Antibes 2010)

___________________________________
Ultra trail le plus long

177,550 km : 31h 24'

Grand Raid du Morbihan-56- 2012 

___________________________________
Course sur route la plus longue

216,137 km : 33h 55'

Ultr'Ardèche-07- 2013 

___________________________________

Haute montagne
6 962 m (Aconcagua, Argentine 2001) 

___________________________________

Records actuels par structure

 

-départemental (Val de Marne) M60 sur 24h
172,273km (Montigny en Gohelle-62- 2007)

 

-régional (Centre) M65 sur 24h
172,774km (Vierzon-18- 2012)

-régional (Centre) M65 sur 100km
10h17'18" (Theillay-41- 2011)

-régional (Centre) M70 sur 24h

164,735 km (Albi 81 - 2017)

-régional (Centre) M70 sur 100km

11h41'46" (Winschoten PB - 2017)

-régional (Centre) M75 sur 24h

120,849 km (Vierzon - 2020)

 

-de France M70 sur 12h piste (non officialisé)
90,8km (Barcelone 2016 / label IAU)

-de France M70 sur 24h piste (non officialisé)
148,1km (Barcelone 2016 / label IAU)

 

___________________________________

Record ancien  par structure

 

-départemental (Eure et loir) SE  sur 24h
180,105km (Saint Fons-69- 2008)

 

 

___________________________________

Titres

 

- champion départemental (28) 2009 ttes categ

sur 100 km   (Theillay-41-)

- champion de France 2020 categ M8 / M75 

sur 24 h  (Vierzon-18-)

29 août 2015 6 29 /08 /août /2015 16:44

samedi 29 août 2015

50 km des étangs de Sologne à Theillay (41)

C'était ma 9 ème épreuve courue à Theillay, depuis 2002 : 7 fois le 100 km et 2 fois de 50 km.

mais surtout c'était une journée "sans".

donc une course ratée ... tant pis!

le fait d'aller visiter Cologne du Dimanche au mercredi, n'était pas une bonne préparation. On ne ressent pas beaucoup la fatigue de faire des visites, mais malgré tout ça entame bien. On marche toute la journée et souvent on piétine ... 2 jours de repos relatif Jeudi et vendredi n'étaient pas suffisant... mauvaises dates !

5 h 38' pour faire 50 km, (tellement écœuré que je n'ai même pas arrêté mon chrono à l'arrivée)... en fait : 5 h 37' 37"

c'est un peu trop; surtout après avoir réussi 60 km en 6 heures (6h des Yvelines) en mai et un 50 km (de Vincennes) en 5 h 15 malgré une douleur à l'ischio quasiment dès le départ ...

très déçu ...

une chose qui m'a "coupé les jambes", ce sont les erreurs d'indication kilomètrique; je pensais (et c'était bien le cas) que le retour du 50 km se faisait sur le même parcours que le 100. Et au panneau 90, je pensais donc, qu'il ne restait que 10 km; mais plus loin je vois le panneau 40 ! déception !!! il y aurait-il une rallonge à faire? arrive le panneau 95, reste-il 5 km ?... mais, après le panneau 96 (à Theillay les 5 derniers km sont indiqués et c'est un "plus") loin après, je trouve le panneau : 45 ... et là j'ai craqué ... marché ... en fait il ne me restait que 3 km et quelques ... les 2 panneaux 40 et 45 n'auraient pas du être placés là, mais à côté des 90 et 95 ... 

dommage j'étais au 40 ème km, à 4h 08' donc loin des temps que j'aurais du faire mais il m'était encore possible de terminer en 5h 15/20' ... mais même en marchant à allure rapide, impossible de faire un temps correct ... 1h 30 pour les 10 derniers kms soit 6,7 km/h !

...

Il me faudra, quand même,  plus de repos pour la prochaine épreuve (6 heures) qui sera courue le samedi 3 octobre 2015 à Otterndorf en Allemagne. mais je serai sur place, dès le lundi 28 septembre, dans le centre de vacances où se déroulera la course. 4 jours de repos complet.

D'autant que ce sera ma première épreuve dans ma nouvelle catégorie : M70; et j'espère refaire le résultat des 6 heures des Yvelines (60km) ... 

j'ai quand même pris ma coupe de 1er V4 ... pas de quoi être fier !!! j'étais le seul !!!

août 2015 : 50 km de Theillay

les résultats ne sont pas encore mis en ligne. je complèterai plus tard. 

ajout du 30 août 2015

 

résultats :

105 inscrits sur le 100 km; 100 partants; 72 arrivants 
57 inscrits sur le 50 km; 51 partants, 49 arrivants,

 

100 Km Route

Place Nom prénom Perf.
1 BERGEY Olivier 8h07'44''
2 SOURICE Wilfried 8h17'13''
3 DILMI Christian 8h20'37''
4 PERTHUIS Gregory 9h18'46''
5 CHABOUD Julie 9h29'45''
6 BADOLLE Laurent 9h38'27''
7 HENRY Eric 9h41'48''
8 BRUNON Jean-philippe 9h42'52''
9 DUPONT Loic 9h46'44''
10 BRONDEAU Alain 9h58'56''
11 WILT Olivier 10h17'55''
12 WILT MEYER Sylvie 10h17'55''
13 CLAIR Alexandre 10h20'29''
14 DUBOIS Jean-claude 10h27'48''
15 LEFEBVRE Sebastien 10h40'31''
16 BEC Herve 10h42'15''
17 TERRANOVA Daniel 10h54'46''
18 GOUILLOT Thierry 10h55'05''
19 CHAIGNE Olivier 10h59'30''
20 CLOU Christophe 11h09'58''
21 CHOLLET Christophe 11h22'36''
22 CASTANO Nicolas 11h28'19''
23 DESDOITS Dominique 11h36'11''
24 PLET Cedric 11h36'25''
25 VERTINO Camille 11h39'16''
26 LAMBERT Gilles 11h44'08''
27 HOMO Thierry 11h44'08''
28 MUZICA Vincent 11h53'44''
29 VIDAL Jean-louis 11h55'56''
30 BOIRON Sophie 11h56'37''
31 CHARDIN Eric 11h59'00''
32 GILLARD Romain 11h59'50''
33 HODEBOURG Erick 12h13'31''
34 BLIER Nathalie 12h16'01''
35 PASNON Jacques 12h16'31''
36 WEISS Nadine 12h17'04''
37 LANGEVIN Bruno 12h34'45''
38 RICHARD David 12h41'48''
39 DUPONT Bruno 12h42'52''
40 GURDAK Jacques 12h49'20''
41 GRASSET Alain 12h49'21''
42 NARAYANIN Honore 12h52'49''
43 GIRAUD Vincent 12h54'39''
44 FRIBOULET Pascal 13h02'24''
45 BRISSEMORET Hervé 13h06'30''
46 LEBLANC Jerome 13h07'38''
47 MONFERRAN Gilles 13h08'51''
48 PAYEN Charles 13h24'47''
49 BATY Thierry 13h42'50''
50 OSAER Daniel 13h43'18''
51 FROMAGER Alain 13h45'29''
52 DENIS Pascal 13h48'09''
53 LEVEQUE Jean-francois 13h52'30''
54 HEURTAULT Marc 14h00'31''
55 SERAGLINI Serge 14h21'37''
56 LEGRAND Marie Do 14h42'07''
57 PECOT Sebastien 14h42'24''
58 MISSET Jean-marie 14h52'33''
59 BERAUD Pierre 14h52'49''
60 MARTIN Nicolas 14h56'44''
61 COULON Christian 14h56'44''
62 HENRIET Arnaud 14h59'54''
63 GOURLAY Alain 15h02'52''
64 DUBOIS Francois Xavier 15h07'13''
65 LEVRAT Christian 15h18'51''
66 OLIVIER Françoise 15h38'23''
67 KESSELER Philippe 15h38'23''
68 VERPLANCKE Hervé 15h43'42''
69 BOIRON Jean Michel 15h56'16''
70 BRAGUY Patricia 15h59'41''
71 FIEVET Freddie 16h05'52''
72 LE CHAIX Jean-jacques 16h05'52''

50 km sologne des rivieres

Place Nom prénom Perf.
1 RUIZ Patrick 3h27'53''
2 ATIKI Karim 3h32'16''
3 BARBANSON Gilles 3h41'47''
4 BAL David 3h52'59''
5 SIMON Alain 3h58'39''
6 LE GUEVELLOU Mickael 4h00'34''
7 VIERA Nicolas 4h03'53''
8 HERVE Agnes 4h05'06''
9 VIGIER Marlene 4h05'31''
10 DUPAS Jean-luc 4h08'53''
11 AUBERT Cyril 4h08'54''
12 BLANCHET Dominique 4h12'08''
13 PEYREFITTE Pierre-alain 4h17'46''
14 LECOQ Hugo 4h23'44''
15 JOVER Guillaume 4h24'24''
16 MARCHAIS Jean-yves 4h25'12''
17 BERTHIER Renaud 4h27'45''
18 JACQUET Jean-jacques 4h32'39''
19 PERROTIN Pascal 4h33'44''
20 LEGRU Jean-christophe 4h35'16''
21 CHAPELOT Stéphane 4h43'46''
22 BOULEAU Philippe 4h44'10''
23 HUGUENOT Jerome 4h44'31''
24 MAILLET Francis 4h45'42''
25 DEBARRE Jean Yves 4h47'59''
26 COCHET Stephane 4h49'00''
27 BEGUE Charles Andre 4h53'03''
28 MERCIER Olivier 4h53'06''
29 ROBIN Jean-marie 4h57'12''
30 LEBEL Pascal 5h04'02''
31 CANU Julien 5h08'45''
32 COADOU Bernard 5h14'17''
33 HAMELIN Franck 5h20'03''
34 JEULIN David 5h20'18''
35 SIMOES Francis 5h22'41''
36 GROUHAN Christelle 5h24'34''
37 LUCAS Patrick 5h27'41''
38 BIZARD Philippe 5h27'41''
39 BAILLY Pascal 5h27'43''
40 LAFONT Helene 5h31'27''
41 OUAKNIN Eric 5h31'28''
42 LEBLOND Kevin 5h36'56''
43 JUIGNET Francois 5h37'37''
44 PAIS Lionel 5h48'56''
45 BARBET Julien 6h02'44''
46 RIEUTORT Laurianne 6h02'45''
47 CHARLON Noelle 6h23'19''
48 BEGUE Ines 6h47'49''
49 RASO Stephanie 6h47'49''

 


retour

page d’accueil

ou

courses réalisées

 

Partager cet article

Repost0

commentaires