Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : le blog francois.juignet
  •   le blog francois.juignet
  • : la nature sous toutes ses formes : paysages, animaux, botanique...et la passion de la course à pied !
  • Contact

Texte Libre

pour être informé des nouveaux clichés mis en ligne, laissez votre adresse messagerie, ci-dessous dans "newsletter".

et n'hésitez pas à laisser un commentaire ou suggérer une correction. D'avance merci !

___________________________________
               course à pied

records personnels
 

5km:21'22" (Lucé-28- 2007)

10km:42'56" (Ivry-94- 2007)

semi:1h35'41" (Boulogne-92- 2006)

marathon:3h28'27" (Paris 2003)

50km : 4h45' (100km Chavagnes-85- 2010)  

100km:10h11'22" (Theillay-41- 2009)

6h : 59,9 km  (Feucherolles-78- 2015) 

12h : 97,232km  (Albi-2017) 

24h:180,105 km (St Fons-69- 2008)  R3

48h: 221,400km (6jrs d'Antibes-06- 2011)

72h : 311,600km (6jrs d'Antibes 2011)

6 jours : 532,634 km (Antibes 2010)

___________________________________
Ultra trail le plus long

177,550 km : 31h 24'

Grand Raid du Morbihan-56- 2012 

___________________________________
Course sur route la plus longue

216,137 km : 33h 55'

Ultr'Ardèche-07- 2013 

___________________________________

Haute montagne
6 962 m (Aconcagua, Argentine 2001) 

___________________________________

Records actuels par structure

 

-départemental (Val de Marne) M60 sur 24h
172,273km (Montigny en Gohelle-62- 2007)

 

-régional (Centre) M65 sur 24h
172,774km (Vierzon-18- 2012)

-régional (Centre) M65 sur 100km
10h17'18" (Theillay-41- 2011)

-régional (Centre) M70 sur 24h

164,735 km (Albi 81 - 2017)

-régional (Centre) M70 sur 100km

11h41'46" (Winschoten PB - 2017)

-régional (Centre) M75 sur 24h

120,849 km (Vierzon - 2020)

 

-de France M70 sur 12h piste (non officialisé)
90,8km (Barcelone 2016 / label IAU)

-de France M70 sur 24h piste (non officialisé)
148,1km (Barcelone 2016 / label IAU)

 

___________________________________

Record ancien  par structure

 

-départemental (Eure et loir) SE  sur 24h
180,105km (Saint Fons-69- 2008)

 

 

___________________________________

Titres

 

- champion départemental (28) 2009 ttes categ

sur 100 km   (Theillay-41-)

- champion de France 2020 categ M8 / M75 

sur 24 h  (Vierzon-18-)

6 juin 2013 4 06 /06 /juin /2013 17:43

PAGE 4

 

page 1 ; page 2 ; page 3 ; page 4; page 5 page 6 ; page 7


 

25 espèces

tous les poissons sont de la classe des actinoptérigiens (poissons osseux) ... sauf ceux pour laquelle la classe est indiquée ... pour les autres animaux marins, la classe est nommée.

pour chaque cliché : nom français, nom scientifique, (classe s'il y a lieu), ordre, famille.


oursin crayon (Heterocentrotus mammillatus) Classe des Echinidés Ordre des Echinoidés Famille des Echinométridés

oursin crayon (Heterocentrotus mammillatus) Classe des Echinidés Ordre des Echinoidés Famille des Echinométridés

oursin (Echinothrix calamaris) Classe des Echinidés, Ordre des Diadematoides Famille des Diadématidés

oursin (Echinothrix calamaris) Classe des Echinidés, Ordre des Diadematoides Famille des Diadématidés

oursin rouge (Astropyga radiata) Classe des Echinidés, Ordre des Diadematoidés Famille des Diadématidés

oursin rouge (Astropyga radiata) Classe des Echinidés, Ordre des Diadematoidés Famille des Diadématidés

oursin mitre (tripneuste gratilla) Classe des Echinidés Ordre des Temnopleuroides Famille des Toxopneustidés

oursin mitre (tripneuste gratilla) Classe des Echinidés Ordre des Temnopleuroides Famille des Toxopneustidés

pléco (panaqolus sp) ; Ordre des Siluriformes, Famille des Loricariidés

pléco (panaqolus sp) ; Ordre des Siluriformes, Famille des Loricariidés

panaque à lignes noires   (panaqolus nigrolineatus) Ordre des Siluriformes, Famille des Loricariidés

panaque à lignes noires (panaqolus nigrolineatus) Ordre des Siluriformes, Famille des Loricariidés

panchax   (Pachypanchax sakaramyi);  Ordre des Cyprinodontiformes Famille des Aplocheilidae

panchax (Pachypanchax sakaramyi); Ordre des Cyprinodontiformes Famille des Aplocheilidae

poisson ballon à taches noires (Arothron nigropunctatus) ordre des Tetraodontiformes Famille des Tetraodontidés

poisson ballon à taches noires (Arothron nigropunctatus) ordre des Tetraodontiformes Famille des Tetraodontidés

Poisson cardinal ou Apogon de Kaudern  (Pterapogon kauderni) Ordre des	Perciformes Famille des Apogonidés

Poisson cardinal ou Apogon de Kaudern (Pterapogon kauderni) Ordre des Perciformes Famille des Apogonidés

Poisson cocher solitaire   (Heniochus acuminatus) Ordre des Perciformes Famille	des Chaetodontidés

Poisson cocher solitaire (Heniochus acuminatus) Ordre des Perciformes Famille des Chaetodontidés

poisson couteau  (aeoliscus strigatus) Ordre des Syngnathiformes, famille	des Centriscidés

poisson couteau (aeoliscus strigatus) Ordre des Syngnathiformes, famille des Centriscidés

poisson dragon  (gobioides broussonnetii) ordre des perciformes, famille des gobidés

poisson dragon (gobioides broussonnetii) ordre des perciformes, famille des gobidés

poisson écureuil sombre  (sargocentron vexillarium); ordre des beryciformes, famille des Holocentridés

poisson écureuil sombre (sargocentron vexillarium); ordre des beryciformes, famille des Holocentridés

Poisson faucon rouge  (Neocirrhites armatus) ordre des perciformes, famille des cirrhitidés

Poisson faucon rouge (Neocirrhites armatus) ordre des perciformes, famille des cirrhitidés

poisson hachette argenté, (Gasteropelecus sternicla) Ordre des Characiformes Famille des Gasteropelecidés

poisson hachette argenté, (Gasteropelecus sternicla) Ordre des Characiformes Famille des Gasteropelecidés

poisson lapin masqué (siganus puellus) ordre des perciformes, famille des siganidés

poisson lapin masqué (siganus puellus) ordre des perciformes, famille des siganidés

poisson mandarin (Synchiropus splendidus) Ordre des Perciformes Famille des Callionymidés

poisson mandarin (Synchiropus splendidus) Ordre des Perciformes Famille des Callionymidés

poisson pierre (Synanceia verrucosa); Ordre des Scorpaeniformes famille des Scorpaenidés

poisson pierre (Synanceia verrucosa); Ordre des Scorpaeniformes famille des Scorpaenidés

poisson pomme de pin (Cleidopus gloriamaris) Ordre des Beryciformes Famille des Monocentridés

poisson pomme de pin (Cleidopus gloriamaris) Ordre des Beryciformes Famille des Monocentridés

poisson trompette (Aulostomus chinensis) Ordre des Syngnathiformes  Famille	des Aulostomidés

poisson trompette (Aulostomus chinensis) Ordre des Syngnathiformes Famille des Aulostomidés

 Poisson-ange à croissant ou Poisson-ange géographe (Pomacanthus maculosus) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidae.

Poisson-ange à croissant ou Poisson-ange géographe (Pomacanthus maculosus) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidae.

poisson-ange à points dorés   (Apolemichthys xanthopunctatus) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange à points dorés (Apolemichthys xanthopunctatus) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange bicolore   (Centropyge bicolor)   ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange bicolore (Centropyge bicolor) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange demi lune (Pomacanthus asfur) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange demi lune (Pomacanthus asfur) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange du queensland  ou de meredithi (Chaetodontoplus meredithi) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés

poisson-ange du queensland ou de meredithi (Chaetodontoplus meredithi) ordre des perciformes, famille des Pomacanthidés


haut de page

page 1 ; page 2 ; page 3 ; page 4; page 5 ; page 6 ; page 7 

ou retour en page d’accueil

Partager cet article

Repost0

commentaires