Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : le blog francois.juignet
  •   le blog francois.juignet
  • : la nature sous toutes ses formes : paysages, animaux, botanique...et la passion de la course à pied !
  • Contact

Texte Libre

pour être informé des nouveaux clichés mis en ligne, laissez votre adresse messagerie, ci-dessous dans "newsletter".

et n'hésitez pas à laisser un commentaire ou suggérer une correction. D'avance merci !

records personnels

course à pied

5km:21'22" (Lucé-28- 2007)

10km:42'56" (Ivry-94- 2007)

semi:1h35'41" (Boulogne-92- 2006)

marathon:3h28'27" (Paris 2003)

50km : 4h45' (100km Chavagnes-85- 2010)  

100km:10h11'22" (Theillay-41- 2009)

6h : 59,9 km  (Feucherolles-78- 2015) 

12h : 90,8 km  (Barcelone-ESP- 2016) 

24h:180,105 km (St Fons-69- 2008)  R3

48h: 221,400km (6jrs d'Antibes-06- 2011)

72h : 311,600km (6jrs d'Antibes 2011)

6 jours : 532,634 km (Antibes 2010)

___________________________________
Ultra trail le plus long

177,550 km : 31h 24'

Grand Raid du Morbihan-56- 2012 

___________________________________
Course sur route la plus longue

216,137 km : 33h 55'

Ultr'Ardèche-07- 2013 

___________________________________

Haute montagne
6 962 m (Aconcagua, Argentine 2001) 

___________________________________

Records actuels

-régional (Centre) M65 sur 24h
172,774km (Vierzon-18- 2012)

-régional (Centre) M65 sur 100km
10h17'18" (Theillay-41- 2011)

-de France M70 sur 12h piste (non officialisé)
90,8km (Barcelone 2016 / label IAU)

-de France M70 sur 24h piste (non officialisé)
148,1km (Barcelone 2016 / label IAU)

26 février 2014 3 26 /02 /février /2014 17:55

classification du vivant


(première mise en ligne : 19 décembre 2011; source : wikipédia  dernière mise à jour 22 février 2015)

 

J'ai classé mes très nombreuses photos d'animaux  en respectant leur position dans la classification (classique puis phylogénétique) soit Classe / ordre / famille / genre / espèce;

j'ai donc pensé indispensable de regarder le haut de la pyramide, c'est à dire au-dessus des classes et en remontant :

sous-embranchement / embranchement / règne / domaine. 

 

...

Pour cette raison je crée les trois articles intitulés "classification du vivant" pour les 3 domaines existants.
Bien sûr, seul le domaine des Eucariotes (animaux et plantes) donnent des liens avec plusieurs centaines d'articles. les 2 autres sont faits uniquement pour compléter l'ensemble (je ne suis pas encore au point, pour photographier des bactéries ! et encore moins pour les identifier !).

 

ici les EUCARYOTES "domaine 3" : soit principalement, les champignons, les animaux, les plantes

(pour le règne animal, les liens pointent vers les articles concernés; donnant la: liste des ordres pour chaque classe d'animaux; mais, seules les classes pour lesquelles j'ai au moins 1 cliché sont décrites)

 

 

GENERALITES sur la CLASSIFICATION DU VIVANT 
3 domaines (ou empires) :


1- domaine : Les archées (ou archéobactéries) sont des organismes unicellulaires à structure procaryote (leur matériel génétique n'est pas enfermé dans un noyau). Ils possèdent une paroi cellulaire constituée de lipides spécifiques. D'un point de vue écologique, ce sont souvent (mais pas toujours) des extrêmophiles. êtres microscopiques entre 0,1 et 15 µm
    règne des archées : les archéobactéries

2- domaine : Les eubactéries (bactéries vraies) sont des organismes unicellulaires à structure procaryote (leur matériel génétique n'est pas enfermé dans un noyau). Ils possèdent une paroi cellulaire constituée de peptidoglycane. 10 000 espèces connues, estimées à 5 à 10 millions d'espèces
     règne des   Bactéries (bacteria)  : Les bactéries

  

3- domaine : Eucaryotes (Eukaryota _ "noyau vrai") . Ils peuvent être unicellulaires ou multicellulaires.

-Leur matériel génétique est enfermé dans un noyau délimité par une membrane ;

-ils possèdent des mitochondries ;

-la multiplication cellulaire a lieu par mitose ;

-l'ADN est divisé en chromosomes

-ils présentent une reproduction de type sexuée.

(= tous les êtres vivants sauf les bactéries et les archéobactéries; au vrai tous les êtres vivants visibles - soit à l'oeil nu, soit avec un simple microscope-)

 

NB:Le virus est une entité biologique qui nécessite une cellule hôte. Il fait partie des akaryotes.Le débat sur la nature des virus (vivants ou pas) reste, aujourd'hui, ouvert.

..........

les bactéries et archées (ou archéobactéries) sont apparuent  à - 3 millards d'années. C'est l'émergence de la vie.

Voir : temps-géologiques pour situer sur l'échelle du temps, les émergences des êtres vivants (et leurs disparitions ponctuelles)


3 - DOMAINE DES EUCARIOTES  
    2 sous domaines et 10 règnes    

1er sous domaine : unikonta = champignons et animaux (6 premiers règnes)

2ème sous domaine : bikonta = plantes (7ème règne) et organismes unicellulaires (8 au 10ème règnes)

 

donc  :

3 grands règnes :  champignons (n°5), animaux (n°6), plantes (n°7)

7 petits, d'organismes unicellulaires, ci-dessous n°1, 2, 3, 4, 8, 9,10

( la numérotation est personnelle)

 


 1-sous domaine : unikonta Une cellule uniconte est une cellule eucaryote possédant un unique flagelle

 

                1- règne des Amibozoaires (Amoebozoa).  organismes unicellulaires qui ingèrent leur nourriture par phagocytose   (amibes, paramécies, etc...)
       
     super règne : Opisthokonta (les 5 règnes suivants)
                2- règne des Mesomycetozoa  organismes unicellulaires intermédiaires entre les Champignons et les Animaux. principalement parasites des animaux et notamment des poissons

                3- règne des Filastériens (Filasterea) organismes unicellulaires, plus proches des Animaux que des Champignons


                4- règne des choanoflagellés (Choanomonada ou Choanoflagellata)  petit groupe unicellulaires proches des métazoaires (animaux).planctoniques ou fixés sur des algues


                5- règne des champignons (fungi) ou Mycota ou Mycètes

9 embranchements dont un, non dénomé

Sous-règne : sedis incertae
      1 - embranchement : Glomeromycota (C. Walker & A. Schuessler 2001)
                                classe des Glomeromycètes

 

      2 - embranchement : Zygomycota C. Moreau 1954 (informel)
                                Classe:     Zygomycetes (Hiver 1881)

 

      3 - embranchement : sedis incertae

                          sous embranchement Mucoromycotina, pas de classe, mais 3 ordres: Mucorales Endogonales Mortierellales
                          sous embranchement Kickxellomycotina, pas de classe, mais 4 ordres: Asellariales Kickxellales Dimargaritales Harpellales
                          sous embranchement Entomophthoromycotina, pas de classe, mais un seul ordre : Entomophthorales 
                          sous embranchement Zoopagomycotina, pas de classe, mais un seul ordre : Zoopagales

      4 - embranchement : Blastocladiomycota
                                classe des Blastocladiomycetes (TY James 2006)

      5 - embranchement : Chytridiomycota
                                classe des Chytridiomycètes
                                classe des Monoblepharidomycetes

 

      6 - embranchement : Neocallimastigomycota
                                Classe des Neocallimastigomycetes (MJ Powell 2007) (1 seule famille des neocallimastgacées : champignons anaérobies vivant dans le tube digestif des herbivores)

      7 - embranchement : Microsporidia (champignons parasites des animaux -y compris les humains-)
                                Classe Dihaplophasea (2 ordres)
                                Classe Haplophasea (2ordres)

 

sous-règne des Dikarya (Hibbett , TYJames & Vilgalys 2007)
      8 - embranchement Ascomycota (Berk. 1857) Caval.-Sm. 1998
                          sous embranchement Pezizomycotina
                                classe des Arthoniomycetes
                                classe des Coniocybomycetes
                                classe des Dothideomycetes
                                classe des Eurotiomycetes
                                classe des Geoglossomycetes
                                classe des Laboulbeniomycetes
                                classe des Lecanoromycetes
                                classe des Leotiomycètes
                                classe des Lichinomycetes
                                classe des Orbiliomycetes
                                classe des Pezizomycetes
                                classe des Sordariomycetes
                                classe des Xylonomycetes
                                "3 ordres non classés" Lahmiales, Itchiclahmadion,Triblidiales
                          sous embranchement Saccharomycotina
                                classe des Saccharomycetes
                          sous embranchement Taphrinomycotina
                                classe des Archaeorhizomyces
                                classe des Neolectomycetes
                                classe des Pneumocystidomycetes
                                classe des Schizosaccharomycetes
                                classe des Taphrinomycetes
 

      9 - embranchement Basidiomycota  (Moore, RT 1980)
                          sous embranchement Agaricomycotina
                                classe des Agaricomycetes
                                classe des  Dacrymycetes 
                                classe des  Tremellomycetes 
                          sous embranchement Pucciniomycotina
                                classe des  Agaricostilbomycetes
                                classe des  Atractiellomycetes
                                classe des  Classiculomycetes
                                classe des  Cryptomycocolacomycetes
                                classe des  Cystobasidiomycetes
                                classe des  Microbotryomycetes
                                classe des  Mixiomycetes
                                classe des  Pucciniomycetes
                          sous embranchement Ustilaginomycotina
                                classe des  Exobasidiomycetes
                                classe des  Entorrhizomycetes
                                classe des  Ustilaginomycetes

                          sous embranchement sedis Incertae 
                                classe des  Wallemiomycètes

 

                6- règne des métazoaires_metazoa : animaux (animalia)

 36 embranchements :

-9 principaux et  56 classes numérotées + leur lien vers les articles concernés
-27 autres embrachements non répertoriés ici

 

                          1- embranchement des Arthropodes (Insectes, araignées, crabes etc...) 1 200 000 espèces connues

                               sous-embranchement Chelicerates -- Chélicérates (8 pattes)
                                    1-classe Arachnida -- Arachnides (scorpion, araignée, acariens...) :  liste des ordres d'arachnides

                                    2-classe Merostomata -- (Gigantostracés fossiles, limule) : liste-des-ordres-des-mérostomes
                                    3-classe Pycnogonida
                                sous-embranchement Myriapodes -- myriapodes (nombreuses pattes)
                                   4-classe Chilopoda -- (mille-pattes, scolopendre) : liste-des-ordres des chilopodes
                                   5-classe Diplopoda -- (mille-pattes, iule) : liste des ordres des diplopodes
                                   6-classe Pauropoda -- (mille-pattes nains)
                                   7-classe Symphyla   (scolopendre)
                             sous-embranchement Trilobitomorphes (20 pattes) éteint
                                   8-classe Trilobita -- trilobites           

                              les 2 sous embranchements suivants forment le clade des pancrustacés                             

                             sous-embranchement Crustacés Brünnich, 1772 -- crustacés (10 pattes) : 

                                   9-classe Branchiopoda Latreille, 1817 -- branchiopodes (Daphnie...)
                                   10-classe Cephalocarida Sanders, 1955
                                   11-classe Malacostraca_Malacostracés Latreille, 1802 -- (Homard, vrai crabe, squille, crevette, cloporte...) : liste-des-ordres-de-malacostraces

                                   12-classe Maxillopoda Dahl, 1956 -- (Copépode, Balane, Pousse-pied...)
                                   13-classe Ostracoda Latreille, 1802 -- ostracodes
                                   14-classe Remipedia Yager, 1981
                              sous-embranchement Hexapodes -- hexapodes (6 pattes) 
                                   15-classe des Collemboles  :   liste des ordres de collemboles 

                                   16-classe des diploures

                                   17-classe des protoures  
                                   18-classe Insecta -- insectes (fourmi, abeille, mouche, etc...) :  liste des ordres d'insectes 

...

NB : arthropodes : classes 1 à 18 (embranchement du règne animal ou métazoaire)

       pancrustacés : clade regroupant les classes 9 à 18 (2 sous embranchements)                             

...


                       2- embranchement des mollusques (Mollusca) plus de 130 000espèces connues ( Escargots, moules, pieuvres)
                
                                19-classe des Bivalves (coquillages) : liste des ordres de bivalves 
                                20-classe des gastéropodes (limaces, escargots)  : liste des ordres de gastéropodes

                                21-classe des céphalopodes (pieuvres, seiches, nautiles) : liste-des-ordres-de-céphalopodes                             

                                22-classe des Solénogastres ou Néoméniomorphes mollusques marins en forme de vers

                                23-classe des Caudofovéates mollusques marins vermiformes
                                24-classe des Polyplacophores (chitons) : liste des ordres de polyplacophores
                                25-classe des Monoplacophores  mollusques patelliformes 
                                26-classe des Scaphopodes (dentales)

                       3- embranchement des Nematodes (Nematoda ou Nemata) 100 000 espèces connues, il en existerait peut-être jusqu'à 500 000 (vers non segmentés vie libre ou parasitaire)
                                27-classe des Adenophorea
                                28-classe des Secernentea (ascaris, oxyures ...)

 

                       4- embranchement des Chordés (Chordata) de "notochorde" lamelle cartilagineuse qui devient chez les vertébrés, la colonne vertébrale 47 200 espèces connues, Mammifères, oiseaux, poissons, reptiles

                            sous-embranchement Tunicata Lamarck, 1816 -- Tuniciers
                                 29-classe Appendicularia -- Tuniciers pélagiques
                                 30-classe des Ascidiacées -- Ascidies : liste des ordres des ascidiacés
                                 31-classe Thaliacea -- Tuniciers pélagiques
                            sous-embranchement Cephalochordata
                            sous-embranchement Vertébrés (Vertebrata)

                                super-classe Agnatha
                                  32-classe Cephalaspidomorphi (lamproie)
                                  33-classe Myxini (myxine)
                                  34-classe Pteraspidomorphi (animaux fossiles)
                              infra-embranchement Gnathostomata :

                                  35-classe Chondrichthyes -- Poisson cartilagineux (requins, raies) : liste des ordres de poissons cartilagineux 
                               super-classe Osteichthyes -- Poisson à squelette osseux 

                                  36-classe Actinopterygii -- Poisson à nageoires rayonnées (autres poissons) liste des ordres de poissons osseux 
                                  37-classe Sarcopterygii -- Poisson à nageoires charnues (coelacanthes, dipneuses) : liste des ordres des sarcoptérygiens
                              

                            super-classe Tetrapoda -- Tétrapodes (4 membres)  
                                  38-classe Amphibia Linnaeus, 1758 -- Amphibiens (grenouilles, crapauds) : liste des ordres d'amphibiens   

                                 

                                  clade des amniotes (sac amniotique) les 3 classes suivantes :

                                  39-classe  Reptilia Laurenti, 1768 -- Reptiles (chéloniens ou tortues et squamates : lézards et serpents, et crocodiliens): liste des ordres de reptiles  classe non pertinente

                                  40-classe Aves -- Oiseaux : liste des ordres d'oiseaux 
                                  41-classe Mammalia Linnaeus, 1758 -- Mammifères  : liste des ordres de mammifères  

 


...

NB : en classification phylogénétique

        1- classes 38, 39, 40, 41 = super classe des Tétrapodes (4 membres)

        2 - classes 39, 40, 41 = clade des amniotes (sac amniotique)

       3 - les 4 points suivants, diapsides et anapsides = clade des sauropsides

       4 - les 2 points suivants, archosauriens et lépidosauriens = clade des diapsides      

       5 - classe 40 oiseaux et classe 39 en partie : les crocodiliens = archosauriens

       6 - classe 39 en partie : les squamates = lépidosauriens

       7 - classe 39 en partie : les chéloniens = anapsides

      8 - classe 41 mammifères = synapsides

soit : 

Amniotes
  - Sauropsides
        Chéloniens (anapsida)
        Diapsides
             Archosauriens
             Lépidosauriens
  - Synapsides
         Mammifères

il faudrait donc former une classe des sauropsides en lieu et place des classes des reptiles et des oiseaux (n°39 et 40)

Le terme anapside est attribué aux chéloniens à cause de l'absence de fentes temporales au niveau du crâne (apsis en grec qui veut dire "liaison") et par opposition aux animaux synapsides (1 fosse) et diapsides (2 fosses).

...


     
                     5- embranchement des Platyhelminthes 20 000 espèces connues (Vers plats)
                                  42-classe des turbellariés comme la planaire
                                  43-classe des monogènes qui sont des parasites d'organismes aquatiques
                                  44-classe des trématodes (douves, digènes) qui sont des parasites comme la douve du foie
                                  45-classe des cestodes comme le ténia, ou ceux nombreux, infectant  les animaux, surtout les oiseaux 

 

                   6- embranchement des annélides (Annelida) 15 000 espèces connues

                                  46-classe clitellates _Clitellata (lombrics et sangsues) liste des ordres des clitellates
                                  47-classe Pogonophores_Pogonophora : vers vivants dans les fonds marins profonds.
                                  48-classe Polychètes_Polychaeta : vers marins Sédentaires (fixés au substrat)ou Errants (capables de se déplacer). : liste des ordres des polychètes

 

                     7- embranchement des Cnidaires (Cnidaria) 10 000 espèces connues (Méduses, Polypes, corail, hydres)
                               49-Classe des Anthozoaires : représentés seulement par la forme polype, solitaires (anémone de mer) ou coloniaux (corail).  liste des ordres d'anthozoaires (coraux...) 
                         sous-embranchement Medusozoa : comprend toujours un stade méduse
                               50-Classe des Cubozoaires : méduses à forme plus ou moins cubiques.
                               51-Classe des Scyphozoaires : polypes à l'état larvaire devenant des méduses à l'état adulte. liste-des-ordres-des-scyphozoaires
                               52-Classe des Hydrozoaires : les Hydraires sont fixées sous la forme polype (Hydres) ou libres et solitaires sous la forme méduse  
                     
                    8- embranchement des Echinodermes_Echinodermata 7 000 espèces connues (13 000 espèces ont disparues) Oursins, étoiles de mer
                         sous-embranchement Eleutherozoa Bather, 1900        
                           super-classe Asterozoa Zittel, 1895
                               53-classe Asteroidea de Blainville, 1830 - étoile de mer : liste des ordres des étoiles de mer 
                               54-classe Somasteroidea Spencer, 1951
                           super-classe Cryptosyringida Smith, 1984
                               55-classe Echinoidea Leske, 1778 - oursin : liste des ordres des échinidés 
                               56-classe Holothuroidea de Blainville, 1834 - concombre de mer :liste des ordres d'holothurides
                               57-classe Ophiuroidea Gray, 1840 - ophiure : liste des ordres d'ophiures
                        sous-embranchement Pelmatozoa  (Bather, 1900)
                               58-classe Crinoidea Miller, 1821 - crinoïde

 

                     9- embranchement des Porifera 4 300 Éponges
                           sous embranchement Symplasma
                               59-classe Hexactinellida Schmidt, 1870 - hexactinellides
                           sous embranchement cellularia
                               60-classe Demospongiae Sollas, 1885 - démosponges
                               61-classe Calcarea Bowerbank, 1864 - éponges calcaires


 
                     Autres embranchements (27) environ 100 000 espèces connues : Vers marins, constituants du zooplancton, producteurs de calcaire

 

2- sous domaine : bikonta  Un organisme biconte est un organisme eucaryote unicellulaire possédant deux flagelles 
      
               7- règne des plantes (plantae) 

 

                   sous-règne des Glaucophytes _ Glaucophyta : groupe réduit à 13 espèces . organismes unicellulaires, Ils nagent dans les mares d'eau douce des régions tempérées.
                         classe des Glaucocystophyceae

 

                   sous-règne des Metabiontes _ Metabionta : les algues rouges (Rhodophyta) et les végétaux verts (Chlorophyta)

.  
                          1- embranchement des rhodophytes_Rhodophyta  ou rhodobiontes (algues rouges)
                              sous-embranchement Cyanidiophytina
                                      classe Cyanidiophyceae

                              sous-embranchement Rhodophytina
                                       classe Bangiophyceae (ordre Bangiales)
                                       classe Compsopogonophyceae ordres : Compsopogonales, Erythropeltidales,Rhodochaetales 
                                       classe Florideophyceae ordres : Hildenbrandiales, Acrochaetiales, Balbianiales, Balliales, Batrachospermales, Colaconematales,

Corallinales,Nemaliales, Palmariales, Rhodogorgonales, Thoreales
                                          sous-classe Ahnfeltiophycidae ordres Ahnfeltiales, Pihiellales
                                          sous-classe Rhodymeniophycidae ordres Bonnemaisoniales, Ceramiales,Gigartinales, Gracilariales, Halymeniales, Nematostomatales, Plocamiales, Rhodymeniales

                                       classe Porphyridiophyceae ordre Porphyridiales
                                       classe Rhodellophyceae ordre Rhodellales
                                       classe Stylonematophyceae ordre Stylonematales

 

                          2- embranchement des chlorobiontes _ Chlorobionta ou Viridiplanta ou chloroplastida (végétaux verts)
                            sous embranchement des chlorophytes_Chlorophyta ou ulvophytes  (algues vertes )
                                       classe des Chlorophycées (Chlorophyceae)
                                       classe des Ulvophycées (Ulvophyceae)
                                       classe des Pleurastrophycées,
                                       classe des Trébouxiophycées (Trebouxiophyceae) ;

                                       classe des Prasinophycées (Prasinophyceae),
                                       classe des Pédinophycées (Pedinophyceae)
                                       classe des Charophycées (Charophyceae)
            
                           sous embranchement des streptophytes_streptophyta ou Charophyta
                              Zygnematophytes _ Zygnematophyta (algues vertes)
                              plasmodesmophytes _ Plasmodesmophyta ou Streptophytina
                                      classe des charophycés _ Charophyceae
                                 sous groupe des Embryophytes _ Embryophyta (plantes à graines_ plantes terrestres)
                                      Marchantiophyta ou Hepaticophyta (plantes à caractères ancestraux : pores aériens pour la respiration)
                                      Stomatophyta  : . stomates sur les feuilles pour la respiration
                                            Bryophyta : mousses
                                            Tracheophyta ou Tracheobionta (fougères, coniférophytes, angiospermes) 
                                             Ptéridophytes, groupe paraphylétique de trachéobiontes archaïques, à spores ou sporanges :
                                                   division des Psilophytes (Psilophyta)
                                                   division des Équisetophytes (Equisetophyta) - les prêles ;
                                                   division des Lycopodiophytes (Lycopodiophyta ou Lycophyta) - les lycopodes ;
                                                   division des Filicophytes (Filicophyta) ou Ptéridophytes stricto sensu - les fougères ;
                                              Spermaphytes ou Spermatophytes - les plantes à graines - 

 
                                                    - Gymnospermes, groupe dont la monophylie est débattue, et qui comprend :
                                                        division des Cycadophytes (Cycadophyta) - les cycas ;
                                                        division des Ginkgophytes (Ginkgophyta) - les ginkgos ;
                                                        division des Pinophytes (Pinophyta, ex-Coniferophyta) conifères, araucarias, etc
                                                            classe des coniféropsides  ordre des coniférales   
                                                        division des Gnétophytes (Gnetophyta) ;
                                                            classe Gnetopsida ordres: Ephedrales, Gnetales(lianes), Welwitschiales 


                                                    - Angiospermes (Magnoliophyta) - les plantes à fleurs et fruits (cf classification NCBI 18 août 2009) 
                                                            classe des Liliopsides_Liliopsida - monocotylédones ordres : Acorales, Alismatales, Asparagales, Dioscoreales, Liliales, Pandanales, Petrosaviales
                                                                  sous-classe des Commelinidées (anglais commelinids) :famille Dasypogonaceae et ordres : Arecales, Commelinales, Poales, Zingiberales

                                                            classe des Magnoliopsides_Magnoliopsida - dicotylédones
                                                                 A- clade des « Dicotylédones vraies » (en anglais « eudicots » ou « eudicotyledons ») : famille des sabiacés et ordres: Buxales, Trochodendrales, Ranunculales, Proteales
                                                                      A- clade « noyau des Dicotylédones vraies » (en anglais « core eudicots » ou « core eudicotyledons») famille des Dilleniacés et ordres : Berberidopsidales, Gunnerales, Caryophyllales, Saxifragales, Santalales,


                                                                 B- clade des Rosidées (en anglais « rosids »)  ordre :  Vitales, 

                                                                     B- clade des Fabidées (en anglais « eurosids I ») ordres : Zygophyllales, Celastrales, Alpighiales, Oxalidales, Fabales, Rosales, Cucurbitales, Fagales
                                                                     B- clade des Malvidées (en anglais « eurosids II ») ordres : Huerteales, Brassicales, Malvales, Sapindales, Picramniales, Crossosomatales, Geraniales, Myrtales

                                                                  C- clade des Astéridées (en anglais « asterids ») ordres : Cornales, Ericales,
                                                                      C- clade des Lamiidées (en anglais « euasterids I » ou « lamiids ») familles : Boraginaceae, Icacinaceae, Oncothecaceae, Vahliaceae et ordres : Garryale, Solanales, Gentianales, Lamiales,
                                                                      C- clade des Campanulidées (en anglais « euasterids II » ou « campanulids ») :  ordres : Aquifoliales, Apiales, Dipsacales, Asterales, Paracryphiales, Escalloniales, Bruniales

               8- règne des Apusozoa organismes unicellulaires, Une centaine d'espèces

                          - embranchement des Apusozoa

                              Classe Diphylleidea Cavalier-Smith 2003

                                     Classe Hilomonadidea Cavalier-Smith, Chao, Stechmann, Oates & Nikolaev, 2008
                                     Classe Thecomonadidea Cavalier-Smith, 1993
                                     Classe Phagodiniidea Cavalier-Smith, 1993

               9- règne des Excavates (Excavata ou Excavobionta) organismes unicellulaires, hétérotrophes et généralement flagellés. (parasites- internes ou externes- d'animaux et humains, ou libres en eaux douces ou dans les matières organiques)

                   sous-règne 1
                                     Classe Malawimonadidea

                          - embranchement des Metamonadines
                                 Super-classe Anaeromonada ou Preaxostyla
                                 Super-classe Trichozoa
                                     Classe Fornicata
                                     Classe Parabasalia
                   sous-règne Discoba
                          - embranchement des Jakobea

                                     Classe des Jakobea
                          - embranchement des Euglenozoaires ou Euglenobionta

                                     Classe des Postgaardea

                                     Classe des Kinetoplastea
                                     Classe des Diplonemea
                                     Classe des Euglenoidea

                          - embranchement des Percolozoaires 

                                     Classe des Macropharyngomonadidea
                                     Classe des Lyromonadidea
                                     Classe des Paravahlkampfiidea
                                     Classe des Heterolobosidea

 

               10- règne des Chromalveolata s.l. (sera sans doute scindé en 2 régnes)

                   sous-règne des Hacrobia

                          - embranchement des Cryptophyta
                          - embranchement des Haptophyta

                   sous-règne des "SAR" (initiales des 3 embranchements)
                          - embranchement des Stramenopiles
                           - embranchement des Alveolata

                                     Classe des Ciliophora
                                     Classe des Dinoflagellata
                                     Classe des Apicomplexa

                          - embranchement des Rhizaria
                                     Classe des Cercozoa
                                     Classe des Retaria


Partager cet article

Repost 0
publié par francois juignet - dans classification
commenter cet article

commentaires

microneedle skin dermal roller 23/06/2014 13:45

Thanks a lot for sharing the organic names of various organisms and plants. This will be very helpful for those who are studying or doing researches in this area. Since you had provided all the details regarding microorganisms we do not need to refer other sites.